Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en septiembre de 2026

Actualizado al

En septiembre de 2026 se publicaron en ComprasMX 6,243 procedimientos de contratación federal en 29 días: 836 licitaciones públicas, 687 invitaciones a cuando menos tres personas, 4,688 adjudicaciones directas y 32 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
6,243
Licitaciones públicas
836
Invitaciones
687
Adjudicaciones directas
4,688

Día por día

Procedimientos publicados cada día de septiembre de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Martes 145252742346234
Miércoles 232342653334234
Jueves 347202993369234
Viernes 442302853360234
Sábado 51210013
Lunes 731522452330234
Martes 854212351311234
Miércoles 91428247329223
Jueves 1078252523358234
Viernes 118248384251623456
Sábado 120314017
Domingo 130022022
Lunes 142326217126723
Martes 1524237811262
Miércoles 1603205
Jueves 175832197028723
Viernes 183235212128023
Sábado 192217122
Domingo 2000202
Lunes 211833244029523
Martes 223029196025523
Miércoles 232925161021523
Jueves 245933157125023
Viernes 252833138420323
Sábado 2601102
Domingo 270010010
Lunes 28272912901852
Martes 296239180028123
Miércoles 301856215129023

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.