Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en octubre de 2026

Actualizado al

En lo que va de octubre de 2026 se han publicado en ComprasMX 2,503 procedimientos de contratación federal en 19 días: 493 licitaciones públicas, 398 invitaciones a cuando menos tres personas, 1,599 adjudicaciones directas y 13 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
2,503
Licitaciones públicas
493
Invitaciones
398
Adjudicaciones directas
1,599

Día por día

Procedimientos publicados cada día de octubre de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Jueves 14518192125623
Viernes 2183313731912
Sábado 30043043
Lunes 515365021032
Martes 63828134220223
Miércoles 72725197125023
Jueves 86228112220423
Viernes 95341134022823
Sábado 102142018
Domingo 1100202
Lunes 12182510601492
Martes 13482810211792
Miércoles 14152314301812
Jueves 15382712311892
Viernes 1625388101442
Sábado 171223017
Domingo 1800606
Lunes 19292525079
Martes 204877062

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.