Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en agosto de 2026

Actualizado al

En agosto de 2026 se publicaron en ComprasMX 6,142 procedimientos de contratación federal en 29 días: 707 licitaciones públicas, 539 invitaciones a cuando menos tres personas, 4,862 adjudicaciones directas y 34 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
6,142
Licitaciones públicas
707
Invitaciones
539
Adjudicaciones directas
4,862

Día por día

Procedimientos publicados cada día de agosto de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Sábado 13215121
Domingo 20059059
Lunes 32012260329523
Martes 4582532204052345
Miércoles 519193202360234
Jueves 649242441318234
Viernes 72828231228923
Sábado 810102
Domingo 900101
Lunes 102823238028923
Martes 1173192743369234
Miércoles 122730196025323
Jueves 135420199127423
Viernes 142228188324123
Sábado 15525012
Domingo 160013013
Lunes 17213014801992
Martes 1870182341323234
Miércoles 19918208123623
Jueves 203311237128223
Viernes 214034160223623
Sábado 22406111
Lunes 241927221226923
Martes 2553192541327234
Miércoles 261531200525123
Jueves 272742218128823
Viernes 281840183124223
Sábado 29146011
Lunes 311033221226623

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.