Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en julio de 2026

Actualizado al

En julio de 2026 se publicaron en ComprasMX 9,529 procedimientos de contratación federal en 30 días: 1,055 licitaciones públicas, 725 invitaciones a cuando menos tres personas, 7,645 adjudicaciones directas y 104 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
9,529
Licitaciones públicas
1,055
Invitaciones
725
Adjudicaciones directas
7,645

Día por día

Procedimientos publicados cada día de julio de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Miércoles 14750356104632345
Jueves 2612735944512345
Viernes 3392941434852345
Sábado 411222035
Domingo 500808
Lunes 616282866336234
Martes 7643730344082345
Miércoles 831212999360234
Jueves 972222895388234
Viernes 10334140884902345
Sábado 111296099
Domingo 120138039
Lunes 13243136034182345
Martes 149531453358223456
Miércoles 152239447251023456
Jueves 16584030144032345
Viernes 17433332834072345
Sábado 182010012
Domingo 1900202
Lunes 202220240829023
Martes 2161342424341234
Miércoles 222828220428023
Jueves 2351332252311234
Viernes 2453412595358234
Sábado 2512205
Lunes 2731283163378234
Martes 28602333754252345
Miércoles 2916222882328234
Jueves 30682532824232345
Viernes 31453540954942345

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.