Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en junio de 2026

Actualizado al

En junio de 2026 se publicaron en ComprasMX 14,531 procedimientos de contratación federal en 30 días: 1,475 licitaciones públicas, 1,253 invitaciones a cuando menos tres personas, 11,583 adjudicaciones directas y 220 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
14,531
Licitaciones públicas
1,475
Invitaciones
1,253
Adjudicaciones directas
11,583

Día por día

Procedimientos publicados cada día de junio de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Lunes 1535832464412345
Martes 2106473541552223456
Miércoles 3384929210389234
Jueves 470415018620234567
Viernes 5597550815657234567
Sábado 60322025
Domingo 701405
Lunes 88264408355723456
Martes 91294343910621234567
Miércoles 1036324341952123456
Jueves 1183302593375234
Viernes 12666547315619234567
Sábado 131045046
Domingo 141713021
Lunes 15556986689982345678910
Martes 1610755574137492345678
Miércoles 174649453655423456
Jueves 18725548612625234567
Viernes 19587047513616234567
Sábado 204256264
Domingo 2101367080
Lunes 222955389154882345
Martes 23906456047182345678
Miércoles 24164240244642345
Jueves 2590524884634234567
Viernes 26354259910686234567
Sábado 273311201182
Domingo 2800219122023
Lunes 2939747611689023456789
Martes 30107931,00081,2082345678910111213

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.