Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en mayo de 2026

Actualizado al

En mayo de 2026 se publicaron en ComprasMX 9,083 procedimientos de contratación federal en 30 días: 1,097 licitaciones públicas, 736 invitaciones a cuando menos tres personas, 7,054 adjudicaciones directas y 196 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
9,083
Licitaciones públicas
1,097
Invitaciones
736
Adjudicaciones directas
7,054

Día por día

Procedimientos publicados cada día de mayo de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Viernes 10221023
Sábado 210405
Domingo 300202
Lunes 44017209627223
Martes 516147631092
Miércoles 6362731010383234
Jueves 76726333114372345
Viernes 8733438945002345
Sábado 911417
Lunes 1156441791129023
Martes 127339370164982345
Miércoles 134056304154152345
Jueves 1464212918384234
Viernes 157136313144342345
Sábado 166019025
Domingo 1700202
Lunes 1877462647394234
Martes 19893632274542345
Miércoles 202127385134462345
Jueves 2170414041052523456
Viernes 2256663931352823456
Sábado 231242045
Domingo 240074074
Lunes 25273140664702345
Martes 26703349316612234567
Miércoles 272234470653223456
Jueves 286247456857323456
Viernes 2957514081152723456
Sábado 301410801132
Domingo 3101304

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.