Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en abril de 2026

Actualizado al

En abril de 2026 se publicaron en ComprasMX 8,448 procedimientos de contratación federal en 29 días: 1,272 licitaciones públicas, 640 invitaciones a cuando menos tres personas, 6,343 adjudicaciones directas y 193 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
8,448
Licitaciones públicas
1,272
Invitaciones
640
Adjudicaciones directas
6,343

Día por día

Procedimientos publicados cada día de abril de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Miércoles 18053293184442345
Jueves 210348162
Viernes 30172073
Sábado 400707
Lunes 61122195523323
Martes 770191991029823
Miércoles 8451829213368234
Jueves 974242295332234
Viernes 104824195727423
Sábado 111634041
Domingo 120019019
Lunes 1340212869356234
Martes 14853431474402345
Miércoles 1531353169391234
Jueves 1673302407350234
Viernes 17634631494322345
Sábado 180119020
Domingo 1900707
Lunes 205343318114252345
Martes 21131273331150223456
Miércoles 225433356104532345
Jueves 238623343134652345
Viernes 24613427812385234
Sábado 250113014
Domingo 2602406
Lunes 274125334124122345
Martes 28852735854752345
Miércoles 29444053611631234567
Jueves 308648391853323456

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.