Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en marzo de 2026

Actualizado al

En marzo de 2026 se publicaron en ComprasMX 10,043 procedimientos de contratación federal en 31 días: 1,996 licitaciones públicas, 694 invitaciones a cuando menos tres personas, 7,062 adjudicaciones directas y 291 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
10,043
Licitaciones públicas
1,996
Invitaciones
694
Adjudicaciones directas
7,062

Día por día

Procedimientos publicados cada día de marzo de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Domingo 10911020
Lunes 2251733120393234
Martes 37942296194362345
Miércoles 41622129111782
Jueves 51092520514353234
Viernes 6954117814328234
Sábado 72093095
Domingo 80017017
Lunes 9864125110388234
Martes 1016525352955123456
Miércoles 11144233731455423456
Jueves 12167293491455923456
Viernes 132445029717608234567
Sábado 149031040
Domingo 150018018
Lunes 162467073
Martes 1712627278164472345
Miércoles 18553429812399234
Jueves 19824224814386234
Viernes 20101633992458723456
Sábado 212111701202
Domingo 223019022
Lunes 23533428511383234
Martes 24762129211400234
Miércoles 25192828612345234
Jueves 2612829303154752345
Viernes 2780394021453523456
Sábado 281041042
Domingo 290024024
Lunes 30472868187642345678
Martes 3180203911250323456

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.