Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en febrero de 2026

Actualizado al

En febrero de 2026 se publicaron en ComprasMX 6,195 procedimientos de contratación federal en 28 días: 850 licitaciones públicas, 455 invitaciones a cuando menos tres personas, 4,627 adjudicaciones directas y 263 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
6,195
Licitaciones públicas
850
Invitaciones
455
Adjudicaciones directas
4,627

Día por día

Procedimientos publicados cada día de febrero de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Domingo 10032032
Lunes 200404
Martes 35416217228923
Miércoles 42720171121923
Jueves 58021141224423
Viernes 6472610851862
Sábado 70530035
Domingo 80011011
Lunes 95327148623423
Martes 108019141624623
Miércoles 112617235228023
Jueves 125614150422423
Viernes 134729142622423
Sábado 140942051
Domingo 150132033
Lunes 16211526918323234
Martes 17902523415364234
Miércoles 18233722930319234
Jueves 194628319344272345
Viernes 20392730029395234
Sábado 210013316
Domingo 2200303
Lunes 23211732522385234
Martes 24451726424350234
Miércoles 25132627016325234
Jueves 26561830014388234
Viernes 272639393234812345
Sábado 280210411072

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.