Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en enero de 2026

Actualizado al

En enero de 2026 se publicaron en ComprasMX 4,289 procedimientos de contratación federal en 29 días: 659 licitaciones públicas, 176 invitaciones a cuando menos tres personas, 3,404 adjudicaciones directas y 50 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
4,289
Licitaciones públicas
659
Invitaciones
176
Adjudicaciones directas
3,404

Día por día

Procedimientos publicados cada día de enero de 2026
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Jueves 10213015
Viernes 219570094
Sábado 300505
Domingo 400303
Lunes 54192097
Martes 636513011722
Miércoles 715239714152345
Jueves 84369851522
Viernes 96413741512
Sábado 1001102
Lunes 12769431102
Martes 1330216411972
Miércoles 14803511360234
Jueves 15613170323723
Viernes 1626208901352
Sábado 1700303
Domingo 1800303
Lunes 1924413001582
Martes 20407204525623
Miércoles 21749911112
Jueves 22621510611842
Viernes 23251911981712
Sábado 2401102
Lunes 26129763100
Martes 27601710071842
Miércoles 283510198124423
Jueves 2910319118224223
Viernes 303414223327423
Sábado 3120210021223

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.