Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en diciembre de 2025

Actualizado al

En diciembre de 2025 se publicaron en ComprasMX 7,850 procedimientos de contratación federal en 30 días: 1,065 licitaciones públicas, 941 invitaciones a cuando menos tres personas, 5,842 adjudicaciones directas y 2 contratos derivados de acuerdo marco.

Procedimientos
7,850
Licitaciones públicas
1,065
Invitaciones
941
Adjudicaciones directas
5,842

Día por día

Procedimientos publicados cada día de diciembre de 2025
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Lunes 1463210001782
Martes 2147481300325234
Miércoles 33342192026723
Jueves 4115522040371234
Viernes 565591880312234
Sábado 6568019
Lunes 839373030379234
Martes 91003333904722345
Miércoles 10384931704042345
Jueves 1110262343050723456
Viernes 123164200029523
Sábado 133322028
Domingo 1403003
Lunes 1524562530333234
Martes 16746731204532345
Miércoles 1767333404132345
Jueves 1844552730372234
Viernes 19195935104292345
Sábado 2001054064
Domingo 210173074
Lunes 225263190350234
Martes 2364342480346234
Miércoles 2441913901622
Jueves 2506107
Viernes 26121117101942
Sábado 270054155
Domingo 280030030
Lunes 29113260127523
Martes 3071213060398234
Miércoles 317103180335234

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.