Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en agosto de 2025

Actualizado al

En agosto de 2025 se publicaron en ComprasMX 11,951 procedimientos de contratación federal en 30 días: 1,360 licitaciones públicas, 1,088 invitaciones a cuando menos tres personas y 9,503 adjudicaciones directas.

Procedimientos
11,951
Licitaciones públicas
1,360
Invitaciones
1,088
Adjudicaciones directas
9,503

Día por día

Procedimientos publicados cada día de agosto de 2025
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Viernes 13546210029123
Sábado 200404
Domingo 30041041
Lunes 41920219025823
Martes 5974227504142345
Miércoles 6223637304312345
Jueves 77628462056623456
Viernes 862514970610234567
Sábado 90334037
Domingo 100124025
Lunes 1171515740696234567
Martes 12109615280698234567
Miércoles 13757763007822345678
Jueves 1428817889601,362234567891011121314
Viernes 152092591,03901,5072345678910111213141516
Sábado 1611911601362
Domingo 1701243055
Lunes 1838153320385234
Martes 19311142804702345
Miércoles 2012183420372234
Jueves 214212491054523456
Viernes 22192337104132345
Sábado 2302406
Lunes 2513212890323234
Martes 2645303160391234
Miércoles 2718203490387234
Jueves 2838193370394234
Viernes 2930422630335234
Sábado 3001405
Domingo 310012012

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.