Saltar al contenido
  • Más de 520 empresas ya usan Postor para enterarse primero. ¿Tu empresa sigue buscando a mano?
  • La única herramienta que no te puede faltar si le vendes al gobierno.
  • Deja de revisar ComprasMX todas las mañanas. Que las licitaciones de tu giro te lleguen al correo.
  • Leer las bases, sacar requisitos, ver quién ganó antes: Postor Análisis lo hace por ti por $1,990 al mes.
  • Llega a la junta de aclaraciones con el checklist ya hecho.
  • Enterarte por el fallo es enterarte tarde.
Ver precios
PostorAbierto
Archivo por fecha de publicación

Licitaciones publicadas en mayo de 2025

Actualizado al

En mayo de 2025 se publicaron en ComprasMX 7,795 procedimientos de contratación federal en 31 días: 927 licitaciones públicas, 581 invitaciones a cuando menos tres personas y 6,287 adjudicaciones directas.

Procedimientos
7,795
Licitaciones públicas
927
Invitaciones
581
Adjudicaciones directas
6,287

Día por día

Procedimientos publicados cada día de mayo de 2025
DíaLicitaciones públicasInvitacionesAdjudicaciones directasAcuerdo marcoTotalMás páginas
Jueves 10824032
Viernes 22218209024923
Sábado 31014015
Domingo 401001
Lunes 53226031
Martes 675252670367234
Miércoles 76263010333234
Jueves 853223210396234
Viernes 933442420319234
Sábado 100118019
Domingo 110012012
Lunes 12132042804612345
Martes 13592064807272345678
Miércoles 14203794109982345678910
Jueves 156216454053223456
Viernes 163440220029423
Sábado 173318024
Domingo 1800202
Lunes 192325189023723
Martes 2058312530342234
Miércoles 212217244028323
Jueves 2286291880303234
Viernes 235128208028723
Sábado 2400404
Domingo 250023023
Lunes 262934223028623
Martes 27117372330387234
Miércoles 283222233028723
Jueves 297146179029623
Viernes 305429164024723
Sábado 3100101

Cada día cuenta lo que ComprasMX publicó entre las 00:00 y las 23:59 de la Ciudad de México. Los días sin publicaciones no aparecen.

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Metodología y fuentes · Reportar un error · Cómo citar

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.