Saltar al contenido
PostorAbierto
Adjudicación directa

Servicios Integrales

AA-08-280-008000988-N-13-2026
ADJUDICADOPueblaVer procedimiento oficial en Compras MX

La adjudicación directa AA-08-280-008000988-N-13-2026 fue publicada por SECRETARIA DE AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL el 22 de junio de 2026 para servicios integrales. La contratación corresponde a Puebla. Se adjudicó de manera directa con fundamento en el Art. 55 párrafo primero de la Ley de adquisiciones, arrendamientos y servicios del sector público: Adquisiciones, arrendamientos y servicios, dentro de los montos máximos establecidos en el pef. El fallo adjudicó a ELIZABETH ORTEGA JIMENEZ por $190,197. El contrato C-2026-00055705 corre del 23/06/2026 al 15/12/2026. El expediente incluye 2 anexos y 1 partida.

Fallo
  • ELIZABETH ORTEGA JIMENEZ$190,197
    Contrato
    C-2026-00055705
    Vigencia
    23/06/2026 – 15/12/2026
    Subtotal
    $163,963.00 + IVA $26,234.00

Ficha técnica

Siglas
SADER
Ramo
08 - AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL
Entidad federativa
Puebla
Expediente
E-2026-00071142
Tipo de contratación
SERVICIOS
Carácter
NACIONAL
Ley
LEY DE ADQUISICIONES, ARRENDAMIENTOS Y SERVICIOS DEL SECTOR PÚBLICO
Fundamento de la excepción
Art. 55 párrafo primeroAdquisiciones, arrendamientos y servicios, dentro de los montos máximos establecidos en el pef.
Ejercicio
2026
Forma de participación
Electrónica
Criterio de evaluación
Binario
Garantía de cumplimiento
No
Participación conjunta
No permitida
Exclusivo MIPYME
No
Anticipo
0 %
Forma de pago
Transferencia electrónica
Contrato abierto
No
Plurianual
No
Compra consolidada
No
Testigo social
No
Idioma de las proposiciones
Idioma data
Publicación
Inicio estimado del contrato

Partidas adjudicadas (1)

Partidas adjudicadas con su clave CUCOP, precio unitario y la mediana histórica de la clave
#DescripciónClave CUCOPUnidadCantidadPrecio unitarioMediana de la clave
0SERVICIO INTEGRALES33903-0012SERVICIO1$163,963.00Unidad no comparable con el histórico de la clave

Lo solicitado en la convocatoria

  • PARTIDA SOLA · 1 partidas

Contexto

  • COMPRADOR

    SECRETARIA DE AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL tiene 2,419 procedimientos en el índice con 1,099 proveedores distintos; 77% fueron adjudicaciones directas.

    Ver perfil completo

Cifras del índice al 16 de septiembre de 2026. Montos en pesos, con otras monedas al tipo de cambio de Banxico y sin contratos por verificar.

Anexos (2)

Anexos del procedimiento. Consulta los archivos en la ficha oficial de ComprasMX.
ArchivoTipo de documentoFecha
REQUISICION.pdfPDFConsultar en ComprasMX (abre en otra pestaña)Anexo técnico23/06/2026
OFI ADJUD.pdfPDFConsultar en ComprasMX (abre en otra pestaña)Oficio de notificación de adjudicación23/06/2026

El mismo objeto en otros procedimientos

Procedimientos con el mismo objeto: ejercicio, dependencia, ganador y monto adjudicado
ProcedimientoEjercicioDependenciaEstatusAdjudicado aMonto
Servicios Integrales2026SADERADJUDICADORAFAEL ROSALES ABAD$190,197
Servicios Integrales2026SADERADJUDICADOGERARDO MORALES PEREZ$150,000
Prestación de Servicios Integrales2026SADERADJUDICADOMARIA CONCEPCION CABRAL GONZALEZ$259,450
Prestación de Servicios Integrales2026SADERADJUDICADOCARLOS HERNANDEZ SANTILLAN$191,340
Prestación de Servicios Integrales2026SADERADJUDICADOFEDERICO MARTINEZ RODRIGUEZ$191,340
Prestación de Servicios Integrales2026SADERADJUDICADOCRISTINA PEREZ DAVILA$222,563

Ver también

Formatos para máquinaJSONMarkdownOCDS

Datos de contrataciones públicas federales que el Gobierno de México publica para consulta y reutilización en ComprasMX y su portal de Datos Abiertos (Datos Abiertos) · Actualizado el 23 de junio de 2026 · Metodología · Reportar un error

Postor es una plataforma privada e independiente. No tiene afiliación alguna con el Gobierno de México ni con ComprasMX.